Приветствую Вас, Гость! Регистрация Вход RSS
Воскресенье, 28.04.2024
"Непростой интернет" от Билайн. За 43 тысячи в год. Не веришь? Читай дальше.
В наш информационный век, домашний компьютер с интернетом, не роскошь а жизненная необходимость. Человек живет внутри информационных потоков, вне их он деградирует.
Телевидении, радио и простое общение уже не удовлетворяют требованиям времени - индивид должен быстро ориентироваться в потоке информации, заниматься самообразованиям, и иметь сообразные современным стрессам мультимедийные источники релаксации.
 Традиционные, проводные линии интернета в Борзе представлены  кампаниями: «СибирьТелеком» и ТТК. Выше причисленные провайдеры не спешат осчастливить жителей города широкополосным доступом в сеть, у них либо отсутствуют порты для подключения (чаше всего называемая причина) либо у их руководство ( что более похоже на правду) отсутствует желание работать и зарабатывать деньги. Каковы не были причины, подключить проводной интернет быстро и без проволочек, не переставляется возможным.
Зато в избытке предоставлены разные тарифы интернет подключений от операторов сотовой связи. Казалось бы в таком изобилии предложений нетрудно выбрать для себя и своих финансовых возможностей продукт. Но не все так просто. Взять к примеру Мегафон, для передачи пакетных данных в их случае приоритет имеют сети третьего поколения HDSPA, так называемое 3G, а голосового трафика технологии GSM и GPRS, а так как вышки 3G покрывают лишь небольшую часть города, то на выходе мы имеем слабый 3G в некоторых  районах  города и постоянно рвущейся и безбожно тормозящий GPRS-интернет. Ну а о МТС и говорить не стоит. О мертвых либо хорошо, либо не чего.
Остается Билайн. И перед тем как излить на них мегатонны желчи я расскажу вам о интересном финансовом фокусе, увеличивающим доходы отдельно взятой компании, посредством изменения одного не имеющего отношения к ценам параметра, в два с половиной раза. Вы ведь любите фокусы? И ещё вам должно нравиться когда раскрывают секреты фокусов.
Что же тогда приступим. Сразу хочу оговориться, что те аскеты, которым 500 Мегабайт трафика в месяц хватает за глаза, могут статью не читать а идти дальше, в свою келью.
Многим же современным людям, для комфортного интернет серфинга нужно как минимум 10 Гигабайт в месяц. И то это если сидеть на «изжоге», и нечего мультимедийного не скачивать. Дак вот, поскольку фокус имеет отношение к финансам опишу его при помощи стилистики, школьного задачника. Дано: тариф, в котором нельзя изменять цену и условия предоставления услуг.  Надо: содрать с пользователей раза в три больше денег. Как это сделать? Решение этой задачки очень простое.
Билайн последние месяца два продает в офисах продаж, только один Интернет тариф - Простой интернет. И в эти месяцы, продавцы рассказывали покупателям о чудеснейшим тарифе - без абонентской платы, оплата только за скаченный трафик, мегабайт трафика стоит 2 рубля 40 копеек, после скачивания первых 20 Мегабайт трафика остальное качается. вначале 320 Мегабайт на максимальной скорости, далее веб сёрфинг происходит на скорости 32Кб/с и так до истечения суток.
Итак посчитаем - 2 рубля 40 копеек умножим на 20 Мегабайт, что равняется 48 рублям в день, 48 умножаем на 30 ( количество дней в месяце) получаем 1440 рублей в месяц. За эти деньги мы получаем 10200 Мегабайт интернета на максимальной скорости : 20 + 320 * 30=10200 ( оплаченный трафик, плюс бесплатный на максимальной скорости, умноженное на количество дней в месяце) . Плюс безлимит на скорости 32 Кб/c бесплатно.
10 Гигабайт без ограничения скорости и безлимит за 1440 рублей!! Ох*еть!! Но подождите бежать подключать этот тариф. С недавних пор в эту ложку мёда опрокинулась цистерна дёгтя. 29 апреля, сего года, всем пользователям этого тарифа пришел СМС где черным по белому написано - " C 30.04 на Вашем тарифе изменены параметры. Теперь после 50 Мб/день-бесплатно" Теперь повторим наши вычисления,но уже с новым параметром: 50 Мегабайт умножаем на 2 рубля 40 сорок копеек, получаем 120 рублей в день, в месяц 3600 рублей, в год, вдумайтесь в эту цифру, 43200 рублей, это круче чем роумнинг!
Современный интернет предполагает мультимедийное наполнение сайтов, и пятью или дестью мегабайтами в день не отделаешься. Так что получается что 43200 рублей в год на "Простой интернет" улетит. А ведь за эти деньги можно провести домой проводной интернет, установить дома вайфай роутер, и купить недорогой компьютер или дорогой ноутбук и юзать это счастье и в хвост и гриву без обломов беспроводного интернета, о которых я расскажу ниже. Начну со скоростей. Красивые циферки ( 2 мб/с и 32 кб/с ) что кажет клиентская программа USB-Модем Билайн далеки от ожиданий рядового пользователя. И так начнем с азов.
   Bit ( бит, б ) – Разряд двоичного числа. Это минимальная порция информации, которую хранит или обрабатывает компьютер. Один разряд в двоичном числе, принимающий значения 0 или 1, называется битом.
    Byte ( байт, Б ) – Единица данных, равная 8 двоичным цифрам (битам). Одного байта достаточно для кодирования одного символа, например, буквы алфавита (a) или цифры. Емкости накопительных устройств, таких как диски, измеряются в байтах. В байтах измеряется также и объём переданной информации.
    bps ( бит/с ) – bits per second (бит в секунду). Бит/с является единицей измерения скорости передачи данных в системах связи.
    Bps ( байт/с ) – Bytes per second (байт в секунду). Байт/с является единицей измерения объёма переданных данных.
Дальше начинаются производные единицы – килобиты ( кб ), килоБайты ( кБ ), Мегабиты ( Мб ), МегаБайты ( МБ ) и единицы скорости, полученные их передачей за 1 секунду. Обратите внимание на тонкость в обозначениях между единицами, отличающимися друг от друга в тысячу раз.
Байт равен 8 битам, то есть, при подключении  модемом на скорости 32 кб/с расчётная скорость скачки файлов должна быть 32000 : 8 = 4000 или 4 кБ/с. На практике, однако, при работе в Интернете передаётся и служебная информация (около 5%) и поэтому скорость скачки файлов бывает несколько меньше теоретической ( без учёта работы алгоритмов сжатия модема ) и поэтому удобнее и реалистичнее оценивать скорость делением на 10 для упрощения счета. Итак, при подключении модема на скорости 32 кб/с практически получим скорость скачивания 3,2 кБ/с.
Скорость подключения измеряется в килобитах в секунду, а количество полученной или переданной информации – в килобайтах в секунду. Причём, теоретическое соотношение между ними – 1:8, а на практике приблизительно – 1:10.
 При этом заявленная скорость трудно достижима днем из-за загруженности канала связи, соединение то и дело рвётся, и веб сёрфинг превращается в нескончаемый кошмар из сотен и тысяч нажатий кнопки "подключить", 5 минутных ожиданий загрузки страниц, невозможности что либо скачать а тем более обновить программу или антивирусную базу.
Думаю что после всего сказанного, глупо будет ждать что я останусь на данном тарифе, и не попытаюсь отговорить своих друзей его подключать. В сущности другие интернет тарифы от этого провайдера, обойдутся примерно в туже сумму пользователям, просто там деньги "летят" за подключаемые услуги типа "Продли скорость до Гигабайта". Но а решать подключать или нет интернет тариф за 43 тысячи рублей в год или провести на эти деньги проводной интернет и приобрести компьютер, предстоит  вам самим.
 P.S. На этом наш разговор об интернет тарифах и подключениях не исчерпал себя так что в будушем ждите продолжения.
Просмотров: 729 | Добавил: BORZYAINFO | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 4
4 Алексей М.   (14.06.2011 10:06) [Материал]
Да, забыл добавить про роуминг - почему даже внутрисетевой роуминг дорогой, а все потому, что наше государство обязывает операторов сотовой связи гонять трафик между регионами не через собственные сети, а через горячо любимых МТТ и Ростелеком, т.е. магистральщиков. При такой хитрой арифметике не трудно догадаться, что конечная цена будет выше. А компании не будут работать себе в убыток.

3 Алексей М.   (14.06.2011 10:04) [Материал]
Ну, во-первых, Закон писан для всех. А если вы читали Закон "О связи", то все бы поняли.
Роуминг у нас никто не отменял, во-первых, входящие бесплатно действуют, по закону, в регионе покупки SIM-карты. Во-вторых, что касается интернета - здесь вам не провода, частоты ресурс крайне ограничен, и в этом нужно благодарить Министерство Обороны и Россвязьнадзор. Из-за недостатка частот не получается строить необходимое число БС и расширять каналы. Отсюда такие жесткие ограничения в плане трафика и скоростей. Если сейчас отдать сеть "на съедение" файлопомойкам и торрентам, то в итоге мы получим мертвую сеть. А оно вам надо?

2 Dackri   (06.05.2011 06:04) [Материал]
Полностью согласна с автором статьи. Во первых, интернет -Билайн себя никак не оправдывает,чтобы более менее работал, нужно постоянно "подкармливать" денежкой,так называемый "безлимит" ограничивается 512 Мб, все что сверх этого за отдельные деньги. Скорость скачет от (26 до 380 кбт/сек), а исходящий трафик стоит на 0... Во вторых, по центральному телевидению идет реклама "Билайн- роуминг", хотя наш Презедент, не так давно сказал,что в пределах РФ роуминга, не может быть вообще. Видимо для компании "Билайн",закон не писан. Если писан,то не читан, если читан,то не понят. Если понят, то не так...

1 halibd   (06.05.2011 05:04) [Материал]
Билайн самая наглая кампания в этой сфере. Роуминг по России запрещён, но он есть.
А про остальные две и говорить нечего.
Мне чтоб залить файлы большого размера на файлообменник надо просить друзей с интернетом от ТТК или Сибирь телеком.

P.S. Пока писал комментарий Билайн вырубился. killed


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главная » 2011 » Май » 5 » "Непростой интернет" от Билайн. За 43 тысячи в год. Не веришь? Читай дальше.
Наверх