Блог - Борзя - Борзинский Городской Портал, Забайкалький край.
Приветствую Вас, Гость! Регистрация Вход RSS
Вторник, 19.03.2024
Дата: 06.07.2012 | Комментарии (1)

В преддверии Дня города жители Борзи решили признаться своей малой родине в любви, сообщает пресс-служба администрации Борзинского района.

В предстоящие выходные (7 и 8 июля), Борзя в очередной раз отметит свой День рождения. По инициативе энтузиастов была проведена акция по выражению признания в любви своей малой родине. По задумке инициаторов акции, на видном месте с южной стороны Борзи на сопке Осиновка появилась надпись «Я люблю Борзю!», причем слово «люблю» изображено в виде сердца.

- Все присутствующие трудились до самой темноты, выложив на сопке огромное сердце из белого кирпича. Акция будет продолжена дальше, до полного исполнения задумки, - рассказали в пресс-службе.



Дата: 06.07.2012 | Комментарии (0)

5 июля пожарные спасли из горящей квартиры женщину, находившуюся в состоянии алкогольного опьянения, сообщили корреспонденту «Забмедиа.Ру» в пресс-службе МЧС России по Забайкальскому краю.

В 17:20 местного времени на пульт пожарной охраны поступило сообщение о том, что в деревянном доме по улице Богдана Хмельницкого горит одна из двух квартир. Когда пожарные прибыли на место, из окон шел дым. Хозяин квартиры, который находился в нетрезвом состоянии, выбил стекло и выбрался наружу еще до приезда пожарных. Внутри осталась его жена.

- Пожарные проникли внутрь горящей квартиры, обнаружили спящую женщину и немедленно вытащили ее на улицу. Женщина не пострадала. Очаг пожара находился на диване во второй комнате квартиры. Огонь уже распространился на мебель и домашние вещи. Пожар угрожал второй квартире. Вдобавок сам дом располагался на плотно застроенной улице, и, если бы не оперативные действия пожарных, пламя распространилось бы не только на соседнюю квартиру, но и на несколько рядом стоящих деревянных домов, - пояснили в пресс-службе краевого управления МЧС.

На тушение было задействовано 7 человек и 2 пожарные автоцистерны. Уже через 5 минут после прибытия огнеборцам удалось локализовать огонь. Спустя еще 5 минут пожар был потушен. Соседнюю квартиру и рядом стоящие дома удалось спасти.

Предполагаемой причиной возгорания стала непотушенная сигарета. В тот вечер хозяева дома распивали спиртные напитки и курили.

- Затем они, очевидно, легли спать, не потушив сигарету, которая осталась на диване. Халатное обращение с огнем едва не стоило им жизни. В результате пожара выгорели домашние вещи и мебель. Квартира практически не пострадала, - отметили в пресс-службе.

Всего за прошедшие сутки в Забайкальском крае произошло два бытовых пожара, один из них – в жилом секторе. Погибших и травмированных нет.

Дата: 05.07.2012 | Комментарии (0)

В рамках празднования Дня молодежи в Борзе прошла акция «Меняем сигарету на конфету», сообщает отдел культуры администрации Борзинсокго района.

- Отрадно, что на улицах нашего города встречается очень много некурящих людей. За час участникам акции удалось собрать 514 сигарет, которые после подведения итогов утилизировали.

Помимо этого в День молодежи в центре районного центра прошел «Picnik-party» в рамках которого все желающие смогли разбить пикник прямо на центральной площади города.

- Для горожан стало удивительным наблюдать за тем, как на площади отдыхающие разбивают палатки, расстилают коврики, накрывают столы, разводят огонь в мангале, готовят шашлык, играют в мяч, загорают. Целый лагерь разбил клуб любителей внедорожного спорта «Сапсан», который и одержал победу в борьбе между пикник-площадками, - рассказали в отделе культуры.

День молодежи завершился танцевальными и зажигательными песнями и танцами.

Дата: 04.07.2012 | Комментарии (1)

ПЛАН ПРАЗДНИЧНЫХ мероприятий, посвященных празднованию ДНЯ ГОРОДА БОРЗЯ

                           7 июля 2012 г.

9.00 – Посещение, родильного дома Главой ГП «Борзинское» с вручением          

Сертификата на подарок первому новорожденному в День Города;

10.00 – Посещение  Долгожителя Главой ГП «Борзинское» с вручением Сертификата на подарок;

                            пл. им. Ленина

 11. 00 – Праздничное шествие «Перспективы города»;  (почетные граждане города,трудовые коллективы организаций, учреждений и предприятий города,спортсмены, работники культуры, образования, медицины, социальной сферы, таможни, банков, предприниматели и родители с детьми от 1 года до  3-х лет (с колясками)).

12.00 –Торжественное открытие праздника. Вручение памятного подарка   Главы ГП «Борзинское» «Престиж». Праздничный концерт «Борзя – милый отчий дом»;

14.00- Концерт гостей ДК «Шахтер» п. Шерловая - 1;

14.00 – Открытие ярмарки – выставки раритетных вещей – аллея по ул. Ленина;

15.30- Отчетный концерт народного ансамбля песни « Отрада»  и фольклорного ансамбля «Любава»;

 17.00 – Торжественная Церемония награждения участников спортивных соревнований, посвященных празднованию Дня Города;

 17.00- «Современные ритмы» показательные выступления актуальных молодежных направлений;

... Читать дальше »

Дата: 27.04.2012 | Комментарии (0)

Борзинская межрайонная прокуратура направила в суд исковое заявление о понуждении Минсоцзащиты Забайкальского края присвоить звание «Ветеран труда» пенсионеру, проживающему в городе Борзя. Основанием для этого послужили результаты проверки по обращению самого Николая Апрелкова.

Как рассказал межрайонный прокурор Виталий Гордиенко, в ходе проверки было установлено, что на основании приказа Министерства социальной защиты населения Забайкальского края от 05.07.201, решения комиссии Министерства от 15.07.2011 Апрелкову было отказано в присвоении звания «Ветеран труда» в связи с тем, что представленные им документы не подтверждают награждение его ведомственным знаком отличия в труде. Прокуратура пришла к выводу, что данное решение принято в нарушение норм федерального законодательства.

Согласно данным трудовой книжки, с 18 сентября 1976 года по 27 апреля 1981 года Николай Апрелков работал главным агрономом, затем главным экономистом колхоза «Страна Советов» Биликтуйского сельсовета Борзинского района. За высокие трудовые показатели, особые достижения в труде за 1978 год он 15 января 1979 года от имени Министерства и ЦК профсоюза был награжден знаком «Победитель социалистического соревнования 1978 года», что отражено в соответствующем удостоверении, выданному к данному знаку отличия. Из представленного Апрелковым удостоверения следует, что Знак «Победитель социалистического соревнования» имел общесоюзное значение, учрежден Центральным комитетом КПСС, Советом Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.

Знак «Победитель социалистического соревнования 1978 года» с соответствующим удостоверением Апрелкову Н. Т. был выдан Производственным управлением сельского хозяйства Борзинского райисполкома и районным комитетом профсоюзов работников сельского хозяйства Борзинского района, что подтверждается оттисками печатей данных учреждений, проставленных в удостоверении.

На основании Письма Минтруда РФ от 07.10.1998 года № 5635 КС к ведомственным знакам отличия в труде, учитываемых при присвоении звания ветеран труда, относится знак «Победитель социалистического соревнования … года».

Из сведений, представленных отделом Пенсионного фонда РФ в г. Борзя и Борзинском районе, пенсия по старости Апрелкову назначена с 31августа 2009 года, страховой стаж к моменту ... Читать дальше »

Дата: 27.04.2012 | Комментарии (0)

Высокие тарифы за общежитие с комарами, запахом канализации, без горячей воды и пробегающими кранами в Борзе вошли в список жалоб на сайте россиябездураков.рф.
«Общежитие в Борзе по адресу улица Пушкина, 2 до 16 февраля принадлежало РЖД. С 17 февраля общежитие передали администрации города, представители которой обещали, что тарифы останутся прежними, но почему-то подняли их. Раньше за техническое содержание мы платили 30,97 рубля за один квадратный метр, то сейчас за квадрат мы платим 122 рубля. За что мы должны платить такие деньги,если на данный момент нас съедают комары, бегут все краны, горячего водоснабжения нет, наши дети вдыхают аромат канализационных отходов и этот запах по всему общежитию. Например, за комнату в 17,8 квадратных метров раньше мы платили 2 тысячи рублей, а сейчас — 3,3 тысячи. У нас в Борзе квартплата 3 тысячи рублей может быть только за большую 3-х комнатную квартиру», — говорится в сообщении.

Дата: 13.04.2012 | Комментарии (0)

13 апреля на Харанорской ГРЭС автоматикой системы защиты остановлены два энергоблока, в связи с чем введено ограничение для потребителей электроэнергии в Забайкальском крае.
Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Забайкальскому краю.
«В настоящее время причины остановки энергоблоков выясняются. По информации диспетчера, запуск энергоблоков запланирован на 15.00», — уточнили в пресс-службе.

1 2 3 ... 11 12 »
Наверх