Приветствую Вас, Гость! Регистрация Вход RSS
Суббота, 20.04.2024
Пыль степей?

Если весной, в черте города повесить сушиться белое белье, на уличных веревках, через некоторое время оно покроется меленькими, черными точками. Пыль степей? Отнюдь. Процентов пятьдесят населения нашего города проживает в частном секторе. Печное отопление съедает более тысячи тонн угля. В результате образуются продукты горения: углекислый газ, сажа, пепел и шлак. Углекислоту природа перерабатывает - благо поселение расположено в степном крае, ветра делают своё дело. А шлак и пепел копиться, в черте и окрестностях города, за зиму в огромном количестве. Весной солнце растопит снег и высушит влагу цементирующюю образовавшуюся в процессе мелкодисперсную шлаковую пыль и ветер поднимет всё это в воздух. Здравствуйте три весенних месяца пыли-шлака в ваших легких и глазах. По своей структуре печная шлако-пыль представляет очень мелкий абразив, который разрушает защитные поверхности всего и вся, ускоряет коррозионные процессы металлов и вероятно, не очень благоприятно отражается на здоровье и внешнем виде горожан.

Утилизация шлака это важнейший  аспект одной из главных проблем поселения - превращение улиц в свалку бытовых отходов. Город постепенно превращается в одну сплошную, мусорную яму. Зольношлаковая пыль от многочисленных котельных, ДКВР и печек частного сектора накапливается годами, и ни куда не девается.

Мало степной пыли, получите ещё порцию своей, скрипящей на зубах.

С мусором надо и можно бороться. Местные чиновники заскулят - как это сделать, техники нет, денег нет. Ха - ответим мы им - драгоценные наши начальнички - ведь на этом можно зарабатывать деньги. Всё очень просто. Делаем контейнера для мусора, изготовить которые можно или за счет домовладельца, тогда контейнер будет его собственностью, или за счет коммунальщиков, тогда его можно будет сдавать в аренду. Кому как подходит. Организовать службу с двумя машинами, одна спец машина для сбора мусора из контейнеров, а другая - бортовой самосвал. Самосвальчик будет по заявкам домовладельцев вывозить кучи, неорганизованного в контейнера мусора. Добавляем к этому диспетчера, для приема заказов населения, заключаем договора на обслуживание, и всё.

Получилось доходное, коммунальное предприятие. Ну конечно надо утрясти некоторые организационные формальности, но в принципе это решаемо.

Главное чтобы власти шли на встречу. Но это уже другая история.

З.Ы. Завтра ждем новый пост. Коментим.



Просмотров: 519 | Добавил: BORZYAINFO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главная » 2011 » Март » 19 » Пыль степей?
Наверх